Когда закончится "идеальный шторм" на рынке нефти?

На рынке нефти бушует «идеальный шторм», цена на нефть падает и как долго это будет продолжаться не знает никто. С начала года цена на нефть уже упала на катастрофические 68%! Еще в январе цена достигала 63 доллара за баррель, а сейчас на 20 марта цена опустилась до $20.

График цены на нефть выглядит довольно угрожающе как бы намекая на дальнейшее падение. Меж тем пока что нынешнее падение цены на нефть не сильно отличается от предыдущих двух. Как и в прошлый раз (2014-2016 гг.) цена упала примерно на 68%. Падение в 2008-2009 гг. также составило порядка 70%. Если исходить из того, что история имеет свойство повторяться, то мы уже достигли нижних значений. И можно более-менее уверенно говорить о том, что нефть уже где-то около своего дна и дальнейшее падение маловероятно.

Сланцевая нефтедобыча в США испытывала серьезные трудности уже в 2019 году. Среднегодовая цена WTI тогда составила 57 долларов за баррель, а на банкротство подало 42 нефтяных компании (в 2018-м на банкротство подало 28 компаний). Для обеспечения рентабельности сланцевикам требуется цена на нефть выше $50. Даже для того, чтобы ввести в эксплуатацию уже пробуренные скважины нужна цена на нефть не ниже $25.

При цене WTI $20 за баррель повальное банкротство сланцевых компаний, обремененных долгами, не за горами. Выстоять смогут только так называемые мейджоры. Компании типа Chevron или ExxonMobil. Пока от банкротств сланцевиков удерживают только хеджирование.

Будет ли в США повальное банкротство среди нефтяных компаний или Россия, США, Саудовская Аравия договорятся о взаимоприемлемом регулировании рынка нефти. Так или иначе мне представляется, что низкие цены на нефть долго не продержатся.

Конечно, строить прогнозы относительно цен на нефть – дело неблагодарное. В некоторых случаях цена может снижаться до совершенно иррациональных уровней. Но я бы скорее рассматривал вариант роста цен в ближайшем будущем, чем дальнейшего падения.

Как это было в конце 2015-го читайте в статье Matthew DiLallo «Цены на нефть. История обречена на повторение?».

 

 

 

 

Читайте также:

Может ли цена на нефть упасть ниже нуля?

Смена парадигмы в регулировании рынка нефти и формировании цен на нефть

Инцидент с пьяным нефтетрейдером

Торговля нефтью, ценообразование и доллар США